Погода

О большой воде и не только.....

О большой воде и не только.....

Всем добра и здравия!
Самое обсуждаемое на рыболовных форумах, это необычайно высокий для для этого время уровень воды на Нижней Волге.
В низовьях превышен уровень на 1.5м, а выше Астрахани отметка поднялась до 3.5м. Догадок, суждений много, но это все на грани слухов. По неофициальной информации такой сброс будет до 20.07.
Решил заглянуть на оф.сайт агентства водных ресурсов, а там инфы нет! Не указаны объемы сброса, конец сброса и тд. Только скромное: “с 19 июня 2017 г. и до особого указания Волжская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в в транзитном режиме. " По факту, наши энергетики не контролируют ситуацию. Не знают какие объемы, сколько времени будет сброс... сколько придет, столько и отдадим. Так и до техногенной катастрофы недалеко.. тьфу на тебя.
Но впадать в депрессию не стоит. Надо позитивнее смотреть в будущее! На данный момент малек заметно подрос и окреп, но с разлива в реки пока не идет. А зачем? Ему и там хорошо). Обширная кормовая база, минимум хищника, благоприятный температурный режим вряд ли заставит его выйти из полоев. И это хорошо!
Так же считаю большим плюсом, что с высоким уровнем промываются некрупные протоки и ерички. Как пример река Конная. Кто знает эту акваторию, видел густые заросли лотоса по ее берегам. Лотос хоть и священный цветок, но небольшие речушки убивает в течении 5-7 лет. Зарастает от берега до берега, заиливается дно, нарушается гидрология и т.д. В итоге имеем заболоченный ильмень... Сейчас сильное течение размыло ил, есть уже песчаные пятаки. Лотосы всходят реденько, вид у них унылый)
Далее.
Как пишут в астраханских СМИ:
"Животноводы уже в панике. Угодья под покос все затоплены, выпас скота ограничен.
Ждем говядину по 500р/кг"
Брехня. Коровы лоснятся от изобилия разнотравья, к вечерней дойке приходят с полным выменем. Говядина по 240-270р, парное молоко 40р полторашка.
По рыбе.
Нет щуки, судак не крупный, но особо не бедствуем. Жерех компенсирует ВСЁ ! Его много и довольно крупный. Так же зашел проходной каспийский сом. Пиявка, лягушонок, перловица - ничего не пропускает)).
Второй день сидим на сазана - пока тишина. Поклевывают караси, а вот рыжик шифруется...
Окунь стоит там, где должны быть вытеки. Нет вытеков - нет малька, но зато есть наши мелкие вертушки, отводной и микроджиг).
Погода. Мошка, комар.
Три последних дня не жарко! Днем 23-26С, ночью 17С. Северо-Восточный ветерок заметно освещает. Влажность в норме, по утрам тумана нет. Мошка закончилась, комар только поздно вечером.
На сегодня это все. Все добра и позитива!

Комментарии:

Всего комментариев: 2
#24 ASK
2017-07-09 02:26:13
В ПФО дожди с мая почти не прекращаются, вода у нас тоже очень высокая и течение дурное, вот в низа и идет вся.
#26 xoxol
2017-09-22 16:40:20
это да у нас во владимирской тоже льет клязьма полная и все идет туда

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Пожалуйста, авторизуйтесь