Погода

Отчет от Евген 85, май 2017

Отчет от Евген 85, май 2017

Ночная трасса от Воронежа до базы «Фора-Фиш» прошла спокойно и уже в начале седьмого утра, я знакомился с владельцем базы Андреем. Перекинулись несколькими фразами о рыболовной ситуации на реке и принялись неспешно заносить вещи в наш двухместный домик.

http://savepic.net/9242360.jpg 

http://savepic.net/9298683.jpg

Надо отметить, что состояние домиков и базы в целом соответствует тому, что представлено в видео обзоре про базу. Двор чистый и уютный. Так же сразу был торжественно вручен спиннинг егерю Андрею от нашего спортсмена и просто хорошего человека Михаила (в простонародии - Мишаня). 

http://savepic.net/9286394.jpg

После нескольких «по пятьдесят» легли отдохнуть после длительной бессонной ночи, а после обеда решили выйти на воду. Так и сделали. Роман уже хорошо знал здешние места, и мы целенаправленно шли к первому коряжнику. Итогом  первого вечера стало поимка 3-х жерехов. Их пришлось реально вымучивать. 

http://savepic.net/9264888.jpg

http://savepic.net/9255672.jpg

http://savepic.net/9254648.jpg

Забегая вперед скажу, что вся рыбалка в окрестностях базы, на данный период времени, трудовая и еще несколько рыбалок в этих же местах принесли нам не более 20 рыб на троих. В общем, после первого рыболовного вечера начали закрадываться нехорошие мысли. Следующий день было принято решение провести в пограничной зоне, где по словам ребят находится настоящее жереховое эльдорадо. В данный район, как оказалось, необходим соответствующий пропуск, дающий право находиться там, но по приезду нам сообщили, что пропуска в этот район не дают в принципе (как пояснил нам другой воронежский экипаж заселившийся на базу позже, что пропуска оформить все-таки можно через гос. Услуги указывая другой район. В общем, есть определенные сложности и нюансы). Тем не менее, приняли решение на свой страх и риск ехать в те окрестности. 

Подъем в 4-30 по местному времени. 

http://savepic.net/9305851.jpg

http://savepic.net/9290491.jpg

Завтрак уже на столе, а сумка с обедом уже стоит у порога. Также хочу отметить, что по питанию у меня не возникло никаких вопросов, все в достаточном количестве и вкусно приготовлено. Завтрак всегда подстраивался под нас и за полчаса до выезда, все было на столе, а обед в термосах (первое и вторые блюда, с тарелками и столовыми приборами), аккуратно сложен в сумку. Лена, если Вы это читаете, спасибо большое, что так внимательно относитесь к гостям базы! Обсуждая поездку на базу, мне говорили, что в рационе будет присутствовать практически одна рыба. Не знаю, кого и как кормили, но рыбу я практически не заметил. Одним слово – доволен! 

Быстрые сборы, тепло одеваемся и отправляемся в дальний путь под 18-ти сильным Тохатсу. Время в пути, от базы до «жерехового эльдорадо», составляло около 1,5 часа в одну сторону. Меж тем некоторые умудрялись поспать.

http://savepic.net/9294587.jpg

Для кого-то это время покажется умопомрачительным, но мы уже изначально были к этому готовы и данный факт не был для нас новостью. Целенаправленно ехали на базу, чтобы посетить именно эти места. Да и время, как правило, коротал с фотоаппаратом в руках, любуясь местными пейзажами и местной флорой и фауной. 

http://savepic.net/9283323.jpg

http://savepic.net/9276155.jpg

http://savepic.net/9266939.jpg

http://savepic.net/9259771.jpg

http://savepic.net/9264891.jpg 

http://savepic.net/9252603.jpg

http://savepic.net/9250555.jpg

Полоз желтобрюхий красавец! 

http://savepic.net/9255675.jpg

Проплывали плавучие базы. На фото база "Спутник" 

http://savepic.net/9254651.jpg

http://savepic.net/9246459.jpg

http://savepic.net/9300730.jpg

Ну и местный "парильщик" базы "Фора фиш"

http://savepic.net/9302778.jpg

По приезду на место ребята сразу решили первым делом обловить подводную косу, где по их рассказам, в прошлом году, рыба клевала с сумасшедшей активностью. Первые полчаса ловли не дали никакого результата, лишь несколько невнятных контактов с рыбой. Решаем сплавом пройти прибрежный коряжник, в котором мне и удалось поймать первую рыбу этого дня и это через часа полтора ловли. Назревает вопрос: «А где же то самое пресловутое эльдорадо?» И оно наступило, как только мы зашли в одну из проток предраскатной части дельты. Нет смысла описывать поимку каждой рыбы, скажу лишь одно, что удовольствия получил сверх того, что задумывал. Последние дни рыбу уже отпускали, т.к. заказы всех уже были исполнены с лихвой.

http://savepic.net/9303800.jpg

Удачная ловля в протоке заключалась в следующем: так как ловили накоротке и преимущественно воблерами, то приманку необходимо было подать, как можно точно, будь то нависающее дерево, маленькая обратка за коряжкой или углубление в береговой линии. В общем, все те места, где имелась та или иная «аномалия» протоки.  Ловил в таких местах исключительно воблерами ZipBaits Rigge 70, как в плавающем, так и в тонущем исполнении. Причем тонущая версия мне понравилась больше, в силу того, что работать с ним было проще. На течении он хорошо держал горизонт, дальше летел и давал возможность более длительное время задерживать его в зоне потенциальной поклевки. Тонущие версии твичил. При этом твич должен был быть коротким, но резким с секундной паузой. 

С такими условиями великолепно справился следующий комплект: спиннинг Hearty Rise Halcyon HAL-782LL, катушка Shimano 14 Stella 2500HGS и шнур YGK G-soul X8 Upgrade 0,8. Другим комплектом, состоящим из спиннинга Graphiteleader Aspro GAPS-862M, катушки Shimano Twin Power '15 3000HGM и шнуром YGK G-soul X8 Upgrade 1,0 применял различные виды блесен и девоны. Хорошо себя зарекомендовали и заняли свое место в коробке блесна Pontoon 21 Sinuoso Spoon и Daiwa Chinook. 

http://savepic.net/9296634.jpg



Данные блесна в одни ворота обыграли Kastmaster. 

Таким образом, мы ловили еще пару дней, после чего решили взять паузу, отдохнуть и день половить в окрестностях базы. Но, как и ранее говорил, рыбалка около базы носила трудовой и даже нудный характер. Последующий день снова поплыли на «дальний кордон» и снова незабываемая рыбалка: поклевки, сходы, поимки и т.д. Масса эмоций и адреналина. 

Четверг я решил пропустить, т.к. организм уже требовал отдыха, да и рыболовный пыл поубавился. На тот момент рыбалкой я уже насытился. Время обед и слышу из домика звук приближающегося мотора. Это Роман и Евгений уже вернулись обратно. 

http://savepic.net/9292541.jpg

Думаю, не клюет сегодня, хотя как там может не клевать. Случилось то, что в итоге должно было случиться, ребята из погранслужбы настойчиво дали понять, что появляться в том районе без соответствующих документов больше не стоит. Соответственно оставшиеся пол дня и день следующий, ловили не далеко от базы, а скорее коротали время.   

Подводя итог всей поездки, делаю вывод, что жереховая рыбалка просто феерическая, хоть и плыть до места ловли далеко. Оформлять пропуска обязательно! Иначе все в пустую. Если гости сами должны оформлять себе пропуска, то егерям (проводникам) пропуск должна оформлять база, так думаю. Также, скорее неудобством, а не минусом, можно отнести отсутствие горячей воды. Питьевую воду обязательно брать с собой: почистить зубы, согреть кипяток и т.д. Вода из крана бежит напрямую из реки. В целом поездкой доволен, думаю, что повторил бы еще. Потраченная сумма на поездку не много вышла из запланированной суммы, но здесь база не при чем. Андрею Кочкину отдельное спасибо за предоставленную скидку, приятно, и поэтому тоже хочется вернуться еще. А также за копчение нескольких балыков! Да, забыл отметить работу егеря (проводника) Андрея. Это человек, которого не замечаешь в лодке, не навязывается с разговорами, не мешает ловле, и каждый раз терпеливо плывет отцеплять твою приманку, зацепившуюся за очередную корягу. Молодец! 

Ну и конечно хочу сказать спасибо ребятам! Евгений, все было очень круто! В прочем, как и всегда.

http://savepic.net/9279226.jpg

http://savepic.net/9250554.jpg

Роман, рад личному знакомству! Мне было крайне приятно находиться с тобой в одной компании! Надеюсь, что не в последний раз ловим вместе.

http://savepic.net/9264890.jpg

Ну а пока с надеждой смотрим вперед, надеясь на новые поездки и приключения,  

http://savepic.net/9247482.jpg вспоминая через призму просторы Бузана. 

http://savepic.net/9300733.jpg

Надеюсь, что данным отчетом был кому-то полезен. С уважением ко всем форумчанам...


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Пожалуйста, авторизуйтесь